КИНГИСЕППСКИЙ
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

⇩ Поиск по сайту ⇩

Меню

Внимание! При просмотре документов онлайн доступно скачивание оригинального документа. save 8c31a
Для прочтения прикрепленных файлов (*.pdf) используется бесплатная программа Foxit reader (~38МБ)
Для извлечения прикрепленных файлов из архива (*.rar, *.zip) используется бесплатная программа 7-zip (~1.5 МБ)
Для просмотра прикрепленных файлов (*.doc, *.xls, *.ppt, *.docx, *.xlsx, *.pptx) используется бесплатная программа OpenOffice (~131 МБ)

Остров Мощный

Данный материал опубликован при поддержке Европейского Союза. Содержание публикации является предметом ответственности МО «Кингисеппский район» и не отражает точку зрения Европейского Союза.

 

Остров располагается южнее Большого корабельного фарватера. Прежнее название острова Лавенсаари образовано, как полагают, из финских слов Lavea – «широкий, обширный», и Saari – «остров» (из-за его сравнительно больших размеров от других близлежащих островов).

Состоит из двух частей, соединенных песчаным перешейком. Обе части низкие, сильно изрезаны и поросли хвойным лесом.

Наибольший интерес, в качестве убежищ, может представлять бухта Окольная, а для небольших яхт б.Рыбачья.

Бухта Окольная вдается в северный берег острова. Берега бухты низкие и окаймленные отмелью, на которой лежат надводные и подводные камни. Глубины у входа около 18 м, а в средней ее части 5-10 м, грунт в бухте песок и камень. Бухта защищена от западных и южных ветров.

В западной части бухты есть полуразрушенный железобетонный причал, а также полузатопленные плавпричал и транспортный плавучий док.

Бухта Рыбачья вдается в северный берег западной части острова Мощный. Берега бухты низкие и каменистые, за исключением восточного берега, образованного частью косы Киркови. Кроме того, берега сильно изрезаны и окаймлены каменистой отмелью, изобилующей опасностями. Между отмелями, суживающими вход в бухту, ведет узкий фарватер, состоящий из трех колен.

Входить в бухту можно только при хорошем знании фарватера, соблюдая осторожность.

Дно в бухте неровное. Глубины в средней части бухты 3 – 5 м.

Бухта Защитная вдается в южный берег острова. С юго-запада она прикрыта отмелью, на отмели лежат маленькие острова. Глубины посредине бухты 6-10 м, грунт – мелкий песок. Она может служить надежным укрытием только от северных ветров.

Входы в бухты оборудованы светящими створами, светящими буями и вехами.

Остров Мощный, аналогично о.Гогланду и о.Сескару, практически необитаем. Исключение составляют: маленькая погранзастава с радиотехническим постом (радиолокационного и визуального дозора) и небольшая часть ЛенВМБ также с постом освещения надводной и подводной обстановки, кроме того, семейные персоналы лесника и смотрителя маяка.

На острове есть вертолетная площадка и старый заброшенный аэродром.

Инфраструктура на острове отсутствует.

Перспектива создания яхтенного убежища на о.Мощный

Местоположение о.Мощный в непосредственной близости от основного маршрута плавания крейсерских яхт в восточной части Финского залива, а также наличие нескольких достаточно больших естественных бухт (Малмигетлахти, Окольная, Защитная, Зарница и Рыбачья) делают остров удобным местом для организации яхтенного убежища.

Ситуационный план о.Мощный включает альтернативы размещения яхтенного убежища в наиболее защищенных бухтах Окольная, Рыбачья и Защитная.

Для организации небольшого и хорошо укрытого яхтенного убежища на 10 яхт может быть выбрана бухта Рыбачья в северо-западной части острова.

Состав основных объектов для яхтенного убежища – стандартный и включает в себя: подходной фарватер, гавань, причальные сооружения, административно-бытовое здание, системы электроснабжения (АДГ и ветроэлектрогенератор), водопровода и локальных очистных сооружений.

Создание причальной линии может быть осуществлено с использованием существующего мола (капитально отремонтированного) и постановкой за ним плавпричала.

В рамках Программы осуществляется обмен опытом между Россией и странами-членами Европейского Союза по широчайшему спектру самых актуальных направлений, включая ядерную безопасность, финансы, развитие малых и средних предприятий, реформу самоуправления и многие другие. Программа сотрудничества в настоящее время включает более 250 проектов и является крупнейшей на территории бывшего СНГ. В реализации проектов участвуют в равной степени как европейские, так и российские эксперты. С 1991 года было успешно реализовано более 1700 проектов на сумму около 2,6 млрд.евро.

This project is funded by the European Union

Delegation of the European Commission in Russia Kadashevskaya nab., 14/1 109017 Moscow, Russia Tel: +7 095 721 20 10 Fax: +7 095 721 20 18
The project mnplementedby the contractor

Kingisepp municipalityKarl Marx pr., 2a188480 KingiseppLeningrad regionRussiaTel: +7 81375 22 373Fax:+7 81375 23 239

RSS

Социальные сети

vk