КИНГИСЕППСКИЙ
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

⇩ Поиск по сайту ⇩

Меню

Внимание! При просмотре документов онлайн доступно скачивание оригинального документа. save 8c31a
Для прочтения прикрепленных файлов (*.pdf) используется бесплатная программа Foxit reader (~38МБ)
Для извлечения прикрепленных файлов из архива (*.rar, *.zip) используется бесплатная программа 7-zip (~1.5 МБ)
Для просмотра прикрепленных файлов (*.doc, *.xls, *.ppt, *.docx, *.xlsx, *.pptx) используется бесплатная программа OpenOffice (~131 МБ)

«Мягкая часть» проекта – лауреат регионального этапа Всероссийского конкурса ENES

30 сентября 2014г.  завершился Региональный этап Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES, на который Администрация МО «Кингисеппский муниципальный район» представила проект ARIEE в номинации «Лучший проект по популяризации энергосберегающего образа жизни среди детей дошкольного и школьного возраста, реализованный в учебном заведении».

По итогам Регионального этапа проект занял 2-е место в Ленинградской области. В качестве поощрения Администрация района получила подарочный сертификат на 45 тыс. руб., который можно обменять на энергосберегающие светильники фирмы Viled.

 В рамках мероприятий проекта педагоги детского сада № 3 г. Кингисеппа собрали различный материал по теме энергосбережения (стихотворения, считалки, пословицы, картинки и т.д.), на основе которого подготовлены и внедрены несколько интегрированных развлечений:

- для детей старшего дошкольного возраста «В гости к Гному Эконому» и «Полезные советы Гнома Эконома»

- для детей младших групп «Путешествие капельки».

Для детей старшего дошкольного возраста проведен конкурс рисунков на тему «Энергосбережение глазами детей». Рисунки дети готовили вместе с родителями.

Для родителей в детском саду организован Уголок, где представлена информация по вопросам энергосбережения, проводятся родительские собрания «Энергосбережение – это важно», прошло анкетирование, направленное на выявление знаний самих родителей по тематике проекта и их видения работы с детьми.

Одно из мероприятий – издание тематических тетрадей для детей старшего дошкольного возраста, которые в доступной форме расскажут почему нужно экономить ресурсы, и как сами дети могут это делать. В настоящее время разрабатывается макет тетради с рабочим названием: «Это история о том, как мы построим теплый дом, и будем бережливо относиться к энергии».

После выпуска тетрадей в группах старшего дошкольного возраста детского сада № 3 планируется проведение «Урока энергии» в игровой форме, интересной для малышей.

RSS

Социальные сети

vk