КИНГИСЕППСКИЙ
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

⇩ Поиск по сайту ⇩

Меню

Внимание! При просмотре документов онлайн доступно скачивание оригинального документа. save 8c31a
Для прочтения прикрепленных файлов (*.pdf) используется бесплатная программа Foxit reader (~38МБ)
Для извлечения прикрепленных файлов из архива (*.rar, *.zip) используется бесплатная программа 7-zip (~1.5 МБ)
Для просмотра прикрепленных файлов (*.doc, *.xls, *.ppt, *.docx, *.xlsx, *.pptx) используется бесплатная программа OpenOffice (~131 МБ)

16 октября 2013 года в Кингисеппе состоялась важная международная встреча: участники проекта ARIEE «Повышение уровня информированности и инвестиции в энергосбережение: Йыхви и Кингисепп» – представители администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» во главе с первым заместителем главы районной администрации Э. В. Салтыковым и делегация волостной управы города Йыхви, возглавлял которую заместитель волостного старейшины Велло Юхков, – впервые собрались за «круглым столом», чтобы обсудить подробности совместного проекта и ход его реализации.

Проектный менеджер с российской стороны Любовь Козина и руководитель проекта с эстонской стороны Мария Лаанемяе представили проект, его цели и задачи. Главная цель – способствовать достижению эффективного расходования энергии на двух приграничных территориях – Йыхвиской волости и Кингисеппском районе.

Состоит проект из двух частей – мягкой и инвестиционной. Мягкая часть направлена на распространение информации об энергосбережении. Когда проект писался, задумка была такой: сначала нужно самим узнать о новейших достижениях в этой области, а затем различными способами распространять полученную информацию.

Один из предлагаемых проектом вариантов распространения информации по энергосбережению среди населения Кингисеппского района и Йыхвиской волости – работа с детьми и их родителями в образовательных учреждениях. Проект предусматривает проведение в детских садах «уроков энергии», которые должны проходить в игровой форме, интересной для малышей. В разработке методики проведения таких уроков в Кингисеппском районе будут участвовать специалисты комитета по образованию.

Запланировано проектом и издание на двух языках тематических тетрадей для ребят старшего дошкольного возраста по теме энергосбережения. Представленный эстонской стороной вариант учебно-методического пособия называется так: «Эта история о том, как мы построим теплый дом, и будем бережливо относиться к энергии». Впрочем, пока это только предложение, обсудить которое предстоит в рабочем порядке.

Это, как уже сказано выше, мягкая часть проекта «Повышение уровня информированности и инвестиции в энергосбережение: Йыхви и Кингисепп». Его инвестиционная часть предполагает проведение реконструкции двух типовых детских садов, построенных в советское время, для повышения энергоэффективности старых зданий и, как следствие, снижения затрат бюджетов на коммунальные платежи.

Завершив переговоры «за круглым столом», участники встречи отправились в детский сад № 3, чтобы своими глазами увидеть, как в Кингисеппе на практике реализуется инвестиционная часть проекта.

Как подчеркнул Э. В. Салтыков, это первый международный инфраструктурный проект, в котором участвует Кингисеппский район, поэтому для нас задача номер один – корректное исполнение всех его условий. В рамках проекта не просто ремонтируется детский сад – создается команда, нарабатывается опыт и кредит доверия, которые в будущем помогут Кингисеппскому району уверенней входить в другие международные проекты.

logo EstLatRus This document has been produced with the financial assistance of the Estonia – Latvia – Russia Cross Border Cooperation Programme within European Neighbourhood and Partnership Instrument 2007 – 2013. The contents of this document are the sole responsibility of Administraion of MF "Kingisepp municipal disctict' and can under no circumstances be regarded as reflecting the position of the Programme, Programme participating countries, alongside with the European Union.

RSS

Социальные сети

vk