КИНГИСЕППСКИЙ
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

⇩ Поиск по сайту ⇩

Меню

Внимание! При просмотре документов онлайн доступно скачивание оригинального документа. save 8c31a
Для прочтения прикрепленных файлов (*.pdf) используется бесплатная программа Foxit reader (~38МБ)
Для извлечения прикрепленных файлов из архива (*.rar, *.zip) используется бесплатная программа 7-zip (~1.5 МБ)
Для просмотра прикрепленных файлов (*.doc, *.xls, *.ppt, *.docx, *.xlsx, *.pptx) используется бесплатная программа OpenOffice (~131 МБ)

Информация об участии органа местного самоуправления в целевых  и иных программах, международном сотрудничестве

ГОРОДА-ПОБРАТИМЫ Кингисеппского муниципального района

город Нарвик НОРВЕГИЯ (1972)

город Райсио ФИНЛЯНДИЯ (1975)

город Йыхви ЭСТОНИЯ (1999)

город Кохтла-Ярве ЭСТОНИЯ (2000)

город Нарва ЭСТОНИЯ (2000)

город Жэньхуай провинция Гуйчжоу КИТАЙ (2001)

город Засниц ГЕРМАНИЯ (2003)

Светлогорский район БЕЛОРУССИЯ (2006)

город Силламяэ ЭСТОНИЯ (2010)

 город Аньцин провинция Аньхой  КИТАЙ  (2011)

 город Пицунда АБХАЗИЯ (2013)

 город  Бельск Подляски ПОЛЬША (2013)

 уезд Ида-Вирумаа ЭСТОНИЯ (2013)

 город Кэлэраш  РУМЫНИЯ (2015)

 Земля Каринтия АВСТРИЯ (2016)

 город Хуайбей КИТАЙ (2017)

 Верхнедвинский район БЕЛАРУСЬ (2017)

 Краславский край ЛАТВИЯ (2019)

Германия

В рамках подписанной в 2002 году Совместной Декларации о региональном сотрудничестве между Ленинградской областью и Федеральной землей Мекленбург - Передняя Померания Федеративной Республики Германия развиваются дружественные отношения с городом Зассниц (ФРГ) (www.sassnitz.de). Договор о партнерстве между МО «Кингисеппский район» и городом Зассниц подписан 01 июля 2003 года на русском и 7 июля 2003 года на немецком языках. Партнерство основывается на традиционных и углубляющихся географических и экономических связях через «Паромный порт Зассниц» (бывший порт Мукран) и порты Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Составными частями договора о партнерстве является:

  1. Установление и углубление многообразных связей между жителями, местными органами и исполнительными властями, включая администрации, а также их объединения и организации. Особое внимание уделяется поддержке сотрудничества на Балтике при использовании программ Европейского союза и национальных программ.
  2. Поддержка инициатив по развитию экономики, культуры, образования, экологии, туризма и социальной сферы при особом учете молодежи. Партнеры по договору оказывают содействие встречам, сотрудничеству, обмену опытом носителей соответствующих объединений и инициативы, возникающих рабочих групп и органов, имеющих друг с другом прямой договор или похожее, который служит содержанию этого договора.
  3. Поддержка усилий по установлению регулярного судоходного сообщения через порт Зассниц и порт Санкт-Петербург, и в особенности, порт Усть-Луга Кингисеппского района.
  4. Установление и поддержка последовательных и долгосрочных контактов между избранными органами обоих городов и их главами, как носителями партнерства.

В рамках подписанных документов официальные делегации обоих городов неоднократно посещали друг друга с дружественными визитами, планируется обмен группами молодежи и школьников.

 

Эстония

Активно развиваются дружественные связи с Эстонской Республикой. Соглашения о сотрудничестве подписаны с городами Йыхви (http://www.johvi.ee) (1999 г.), Нарва (2000 г.), Нарва-Йыэсуу (1998 г.), Кохтла-Ярве (2000 г.). Осуществляется постоянный взаимный обмен делегациями официальных лиц, творческих коллективов, работников здравоохранения, социальной защиты, образования, предпринимателей.

Наиболее тесным является сотрудничество с городом Йыхви в следующих сферах, представляющих взаимный интерес:

  • - административное управление;
  • - общественные организации;
  • - промышленность и технологии;
  • - связь и телекоммуникации;
  • - транспорт и безопасность движения;
  • - энергетика;
  • - коммунальные технические службы (электро-, тепло-, газо-, водоснабжение, а также переработка отходов и очистка сточных вод);
  • - строительство жилья, его эксплуатация и содержание;
  • - экономика и предпринимательство;
  • - природопользование, охрана природы и окружающей среды;
  • - взаимная помощь в случае возникновения чрезвычайных ситуаций;
  • - подготовка и обучение кадров;
  • - культура и просвещение;
  • - наука и образование;
  • - медицина и социальная защита;
  • - туризм, физическая культура и спорт;
  • - средства массовой информации.

Для координации деятельности и более эффективной реализации пунктов соглашения, создаются рабочие группы по сферам сотрудничества из числа депутатов и чиновников местных самоуправлений обоих городов.

Ежегодно после взаимного обсуждения утверждается программа сотрудничества по конкретным мероприятиям на очередной год.

В связи с произошедшими территориальными, административными и структурными изменениями, которые произошли как с российскими так и с эстонскими партнерами, 3 марта 2006 года было подписано Соглашение о сотрудничестве теперь уже между МО «Кингисеппский муниципальный район» Ленинградской области Российской Федерации и Йыхвиским волостным управлением уезда Ида-Виру Эстонской Республики.

29 мая 2010 года подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере культуры и образования между МО "Кингисеппский муниципальный район" и Городским управлением города Силламяэ Ида-Вирумааского уезда Эстонской Республики.

23 сентября 2013 года подписано Соглашение о сотрудничестве с Уездным Управлением Ида-Вирумаа  Эстонской Республики.

проект "повышение потенциала местных властей по оказанию электронных услуг в приграничном районе ида-вирумаа и ленинградской области"

 

Норвегия

С городом Нарвик – www.narvik.kommune.noпобратимские связи возникли с 1972 года.

Целью сотрудничества является развитие дружественных связей, доверия и добрососедских отношений, основанных на взаимных интересах в области экономического, социального и культурного развития между коммунами Кингисепп и Нарвик, а также их жителями. В задачи сотрудничества входит более глубокое изучение коммун-побратимов. С 2000 года сотрудничество является частью проекта совместной работы между норвежскими и российскими коммунами, координируемой Центральным союзом коммун Норвегии.

  • Сферы сотрудничества:
  • - экономика, промышленность и торговля;
  • - молодежь и спорт;
  • - культура;
  • - школа и образование;
  • - медицинское и социальное обслуживание;
  • - организация коммунальных услуг;
  • - укрепление местной демократии;
  • - обмен рабочими.

Согласно ежегодным программам дружественного сотрудничества представители и делегации обоих коммун посещают друг друга.

 

Финляндия

С 1975 года Кингисеппский район активно сотрудничает с городом Райсио. Согласно программам дружественного обмена, делегации представителей управления, культуры, образования, медицины, социальной сферы, спорта ежегодно посещают города-побратимы.

Стали традиционными визиты официальных делегаций и творческих коллективов для участия в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города.

Гимназии городов Райсио и Кингисепп активно сотрудничают между собой. Делегации школьников, когда приезжают, проживают в семьях, что позволяет лучше узнать быт и традиции другого народа, а также является хорошей языковой практикой.

В процессе работы сложились тесные контакты между школьным, социально-оздоровительным, молодежным отделом города Райсио и соответствующими структурными подразделениями администрации МО «Кингисеппский муниципальный район».

Пионерская организация города Райсио и скаутская организация Кингисеппа ежегодно организуют летние и зимние международные лагеря, где дети с удовольствием отдыхают, знакомятся и впоследствии общаются друг с другом.

 

Беларусь

4 декабря 2006 года подписано Соглашение о дружбе и сотрудничестве между Светлогорским районом (Республика Беларусь, Гомельская область) (www.svetlogorsk.by) и МО «Кингисеппский муниципальный район».

 

Стороны будут строить и развивать свои отношения на основе равенства, партнерства и взаимной выгоды, экономических и социально-культурных связей в следующих областях:

- торговля и услуги;

- сельскохозяйственное и промышленное производство;

- дошкольное, школьное, среднее специальное и профессиональное образование;

- оздоровление населения;

- культура и искусство;

- туризм, физическая культура и спорт;

- защита окружающей среды и экология;

- другие сферы, вызывающие обоюдный интерес.

Стороны будут принимать необходимые меры по созданию условий для сохранения и развития существующих и установления новых социально-экономических, технических и культурных связей на принципах равенства, партнерства, взаимной выгоды, взаимопонимания, уважения и доверия.

Стороны в рамках своей компетенции будут:

- обеспечивать благоприятные условия для предпринимательской и хозяйственной деятельности юридических и физических лиц, а также для инвестирования производства, представляющего взаимный интерес;

- содействовать реструктурированию промышленности и организации новых форм хозяйственной деятельности на территории Светлогорского района и Кингисеппского муниципального района совместных предприятий, а также торговых домов, филиалов учреждений и организаций другой Стороны, в том числе с участием третьих сторон.

 

Китай

С 2001 года развиваются дружественные отношения с городом Жэньхуай провинции Гуйчжоу Китайской Народной Республики. В июле 2001 г. заключено Соглашение о сотрудничестве между администрацией МО «Кингисеппский район» и Правительством города Жэньхуай провинции Гуйчжоу КНР. В соответствии с подписанными официальными документами стороны считают важнейшей целью совместной работы дальнейшее развитие двусторонних отношений, прежде всего в области экономического и культурного сотрудничества и других, представляющих взаимный интерес областях:

  • - Промышленность и технологии;
  • - Сельское хозяйство и переработка сельскохозяйственной продукции;
  • - Предпринимательство;
  • - Охрана природы и окружающей среды;
  • - Культура и просвещение;
  • - Образование;
  • - Медицина и здравоохранение;
  • - Туризм;
  • - Физическая культура и спорт.

При осуществлении сотрудничества Стороны в рамках своей компетенции содействуют:

  • - Установлению и развитию деловых прямых связей между промышленными, сельскохозяйственными и торговыми предприятиями, учебными заведениями, культурными, медицинскими учреждениями и иными организациями;
  • - Развитию различных форм торгово-экономического сотрудничества;
  • - Развитию сотрудничества, направленного на организацию и проведение торговых и промышленных выставок и ярмарок, совещаний и встреч;
  • - Организации обмена делегациями и группами специалистов, специалистов и учащихся в области культуры, искусства, образования, туризма и спорта;
  • - Организации фестивалей, гастролей творческих коллективов, обмена художественными выставками;
  • - Развитию прямых партнерских связей между соответствующими общественными организациями и фондами.

Конкретные планы развития дружеских связей по основным направлениям сотрудничества разрабатываются ежегодно на основе взаимных консультаций.

21 феврая 2011 года подписано Соглашение о развитии сотрудничества между администрацией МО "Кингисеппский муницпальный район" и Народным Правительством городского округа Аньцинь провинции Аньхой (КНР).

 

Польша

1

05 июля 2013 года подписано Соглашение о сотрудничестве  с городом БельскПодляски Республики Польша. Стороны обязались строить и развивать свои отношения па основе равенства, партнёрства и взаимной пользы, экономических и социально - культурных контактов в следующихсферах:

  • торговля и услуги;
  • сельскохозяйственное и промышленное производство;
  • дошкольное, школьное, среднее специальное и профессиональное обучение;
  • культура и искусство;
  • туризм, физическая культура и спорт;
  • охрана окружающей среды и экология;
  • другие сферы интересующие Стороны.

Абхазия

1

25 апреля 2013 года подписано Соглашение о дружественных связях с городом Пицунда Гагрского района Республики Абхазия в следующих областях:

  • в сфере торгово-экономических отношений между торгово-промышленными палатами;
  • в области сельского хозяйства;
  • в области образования;
  • в области социальной защиты и здравоохранения;
  • в области культурной жизни городов;
  • в области молодежной политики;
  • в области спорта и профилактики здорового образа жизни.

RSS

Социальные сети

vk