КИНГИСЕППСКИЙ
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

⇩ Поиск по сайту ⇩

Меню

Внимание! При просмотре документов онлайн доступно скачивание оригинального документа. save 8c31a
Для прочтения прикрепленных файлов (*.pdf) используется бесплатная программа Foxit reader (~38МБ)
Для извлечения прикрепленных файлов из архива (*.rar, *.zip) используется бесплатная программа 7-zip (~1.5 МБ)
Для просмотра прикрепленных файлов (*.doc, *.xls, *.ppt, *.docx, *.xlsx, *.pptx) используется бесплатная программа OpenOffice (~131 МБ)

6 мая Кингисепп встречал друзей из города Нарва Эстонской Республики 

Гости – заместитель председателя Нарвского городского собранияАлександр Ефимов, член Нарвского городского собрания Лариса Оленина и представители молодежного актива – прибыли в наш город с двумя почетными миссиями – поклониться могиле Героя Советского СоюзаИгоря Графова, погибшего в боях за город Нарва, и высадить цветы на местах захоронения воинов 8-го Эстонского стрелкового корпуса в Роще Пятисот. 

Захоронение воинов 8-го гвардейского Эстонского корпуса Советской армии находится в реестре объектов культурного наследия. Осуществление ухода за захоронением находится в  ведении МКУ "Комитет по культуре, спорту и молодежной политике". Ежегодно в бюджете МО "Кингисеппское городское поселение" предусматривается финансирование на содержание памятных мест и захоронений города.

В рамках охранного обязательства, где прописан перечень работ, которые могут выполняться без согласования контролирующего органа субъекта Российской Федерации, на территории захоронения систематически выполняются мероприятия по благоустройству. В их числе - содержание зеленой зоны (выкашивание травы, уборка листвы, вырезка и сбор сухих сучьев), сбор и вывоз мусора, заделка швов цементным раствором в существующих бортовых камнях и окраска известковыми растворами, влажная уборка, окраска масляными составами ранее окрашенных металлических элементов, выравнивание гранитных плит.

По уже сложившейся традиции, в канун праздничных мероприятий в рамках программы приграничного сотрудничества и прошла совместная акция памяти, в ходе которой  были проведены работы по благоустройству этого захоронения. Администрация Кингисеппского района оказала всяческое содействие.
На российской земле гостей встречали глава администрации Кингисеппского муниципального района Виктор Гешеле, глава администрации МО «Город Ивангород» Татьяна Шарова, председатель комитета по управлению и развитию массового спорта, культуры и молодежной политики Александр Соснин, ветераны Великой Отечественной войны, представители молодого поколения.

Трудовой десант из Нарвы «высаживается» в Роще Пятисот в преддверии Дня Великой Победы уже не в первый раз.
Началось все в начале 2009 года, когда нарвская делегация была приглашена принять участие в праздновании 65 годовщины освобождения Кингисеппа от немецко-фашистских захватчиков. Тогда у наших гостей, побывавших в рамках этого визита дружбы и в Роще Пятисот, появилась идея – взять шефство над захоронением воинов 8-го Эстонского гвардейского корпуса, погибших в боях за Нарву в 1944 году. К реализации этой идеи руководство города приступило незамедлительно, обратившись с соответствующим предложением к нарвитянам. С тех пор нарвитяне, вооружившись рабочими перчатками и необходимым инвентарем, приезжают к нам в канун Дня Победы практически ежегодно. 
Визит в Кингисепп начался с митинга у памятника «Слава», где похоронен Игорь Графов.
– Мы рады приветствовать в Кингисеппе наших соседей и добрых друзей: как бы ни складывались отношения «в большой политике», в приграничье мы всегда жили дружно, – сказал, открывая митинг, В. Э. Гешеле. – У нас общая история, общее прошлое, и это – великое прошлое: семьдесят лет назад наши отцы, деды и прадеды смогли противостоять фашизму, завоевали для нас и для всей Европы мир и свободу. 
Об этом же говорил и Александр Ефимов:
– Мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы, проходят сегодня и в Кингисеппском районе, и в Нарве. И это очень важно: подрастающее поколение должно видеть, должно правильно понимать, кто герой, кто выиграл войну.


8 мая в Кингисеппском районе прошел автопробег по местам воинской славы 

В год 70-летия победы в Великой Отечественной войне он проходил под девизом «Навеки в памяти народной частица Вечного огня». Накануне, 7 мая, на Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге началась эстафета Вечного огня, участие в которой приняли и курсанты кингисеппского военно-патриотического клуба «Армеец». Ребята привезли домой лампаду, зажженную от Вечного огня на Пискаревке, и в ходе автопробега по местам боевой славы частицы этого огня нужно было передать во все поселения Кингисеппского муниципального района.

Среди тех, кто отправился 8 мая по местам боевой славы Кингисеппского района, были ветераны Великой Отечественной войны, представители районной администрации, депутаты, члены и молодогвардейцы «Единой России», представители КПРФ, участники Кингисеппской районной общественной организации ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и других локальных войн, воспитанники военно-патриотического клуба «Армеец», волонтеры отдела по работе с молодежью «Выбор», школьники и студенты, представители трудовых коллективов и общественности Кингисеппа и Кингисеппского муниципального района.


В здании кингисеппского ретранслятора – телерадиосети России торжественно отметили круглую дату: 7 мая исполнилось 120 лет изобретению нашим соотечественником А. С. Поповым радиосвязи
Впервые за всю почти сороколетнюю историю кингисеппского ретранслятора в его техническом корпусе, наполненном  сложным современным оборудованием для теле- и радиотрансляции, расположенного рядом с 350-метровой мачтой 7 мая состоялся торжественный прием гостей – представителей администрации, ветеранской организации, ветеранов местной теле-радио связи. 

RSS

Социальные сети

vk